Кыргызстан протянул руку дружбы Ирану

Новые формы сотрудничества азиатских стран рассматриваются в настоящее время в ЦАР. Речь идёт о большом межгосударственном диалоге, после которого начнётся создание транснационального транспортного коридора Иран-Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан-Китай. Сегодня Кыргызстан намерен активно развивать торгово-экономические отношения со всеми государствами азиатского континента от стран Ближнего Востока до Филиппин.

Республика находится на пересечении древних караванных путей и это играет важную роль в таком важном деле, как прямые транзитные железнодорожные грузоперевозки. Что очень выгодно: экономится время в пути от трёх до семи суток, сокращается количество обслуживающего персонала при перегрузке товаров, экономится дорогостоящее дизельное топливо локомотивов.

В то же время Кыргызстан заботится о своей безопасности. В том числе он надеется на сотрудничество с Ираном в вопросах приобретения современных вооружений для охраны государственных границ, в том числе о БПЛА, считающихся современным оружием.

Айдарбек Тулебаев, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…