Новый «Знак качества» и бренд республики

В республике с самым низким доходом на душу населения в ЦАР решено поднять так называемый имиджевый потолок производимой продукции. В частности, правительство КР предложило государственным и частным предприятиям работать по специальной национальной программе, рассчитанной до 2026 года. Название её не ново, но будет отражать место производства продукции и её товарный знак. В основном она рассчитана на зарубежного потребителя.

Во-первых, новый товарный знак «Сделано в Кыргызстане» будет ставиться на швейные, кожаные изделия и обувь ручной работы. До сих пор на рынках можно приобрести относительно дешевые носки из Кыргызстана, туфли разных фасонов. Во-вторых, на экспорт пойдут различные компоты, варенья, овощные солянки и фруктовые полуфабрикаты. В-третьих, мёд и продукция пчеловодство, а также молочная продукция нескольких наименований, в том числе кумыс и другие национальные напитки.

Также решено ставить знак республики изготовителя на ювелирные изделия. Что очень важно для туристов. В реестре экспортных товаров и мясная продукция, в том числе и полуфабрикаты. Всё это рассчитано на потребителей не только в республиках ЦАР, но и на китайский потребительский рынок.

По мнению экспертов, эта мера придаст импульс для продвижения экспорта, который даёт немалый доход в бюджет республики.

Айдар Курбангалиев, по информации https://kg.akipress.org/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *