Запад и Китай активно продвигают свои капиталы в республики ЦАР

0
Китай – США: кредитно-информационная война за ЦАР

В последние годы страны Запада, а также КНР активизировались в экономике республик Центрально-Азиатского региона. Количество иностранных предприятий разной направленности за три последних года только в Узбекистане увеличилось более, чем в два раза. По данным на 1 января 2023 года в республике их действует более 15 тысяч. В первую очередь, внимание иностранцев обращено на промышленность, в том числе и добывающую. Дело в том, что именно эта отрасль даёт быструю окупаемость вложенных средств, так как сырьё на рынках Европы серьёзно подорожало. Энергоносители становятся стратегическим материалом. Поэтому западные капиталы вкладываются в нефте-газодобывающую отрасль. Активно работают на транспортном рынке услуг китайцы. Поднебесная вкладывает серьёзные капиталы в железные дороги, соединяющие республики ЦАР с Восточной Азией и постепенно становятся монополистами на этом важном направлении.

Не остаётся без внимания и энергетика. И снова КНР берётся за самые смелые проекты: от строительства гидростанций до прокладки линии электропередачи.

А так как Узбекистан стремится в лидеры по приросту ВВП, то в эту республику приезжают и заокеанские инвесторы. По прогнозам экспертов, к 2030 году в Узбекистане будет более 25-26 тысяч промышленных и сельскохозяйственных предприятий с долями иностранного капитала.

Шавкат Усманходжаев, по информации https://stat.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…