Суровая зима доказала необходимость ввода новых мощностей

0
Суровая зима доказала необходимость ввода новых мощностей

Узбекистан приходит в себя после нашествия арктических холодов. В правительстве прошло экстренное заседание, на котором рассмотрен важный вопрос увеличения мощности собственной генерации электроэнергии за счёт малых ГЭС и других объектов энергетики. В общей сложности предполагается запустить около 250 малых станций, которые в ближайшую пятилетку позволят производить до 670 миллионов килоВатт /час электроэнергии.

Подобный опыт уже в республике есть. В частности, с 2019 года в эксплуатацию введены 25 объектов, стоимостью более 530 миллионов долларов. Прибавка составила немного – 265 мегаВатт. Но это позволило обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в ряд небольших городов Узбекистана.

Рабочая карта на 2023 год включает в себя ввод в эксплуатацию ещё 17 станций общей мощностью 200 мегаВатт. А, если за предстоящую пятилетку ввести все планируемые малые станции, то они помогут сберечь порядка 220 миллионов кубических метров природного газа, без которого сегодня едва не остановилось промышленное производство республики.

Так что за малой энергетикой в Узбекистане будущее

Шавкат Усманходжаев, по информации https://upl.uz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…