«Второе дыхание» рыбоводства в Казахстане

0
«Второе дыхание» рыбоводства в Казахстане

Озеро Балхаш в Казахстане считается уникальным в том плане, что одна его половина солёная, а вторая – пресная. И поэтому в этом природном водоёме можно разводить разные породы рыб. Это и делалось в годы советской власти. За тридцать лет независимости РК рыбоводство на промышленной основе серьёзно ослабло, так как отрасль требовала серьёзных инвестиций и научных изысканий. Продуктивность резко упала.

Но в прошлом году и в начале нынешнего на озеро обратили внимание власти Астаны. Несколько раз туда выезжали специалисты министерства рыбного хозяйства Казахстана, учёные-селекционеры. Намечены серьёзные планы на 2023-2025 годы по увеличению рыбных запасов этого природного водоёма. Во-первых, в озеро прекращены все опасные стоки, в том числе с удобрениями с полей, во-вторых, начата донная очистка, в-третьих, запускаются мальки ценных пород рыб и организована их подкормка.

Возможно, этот комплекс мер в ближайшем будущем даст положительные результаты, и озеро щедро одарит рыбоводов Казахстана большими уловами. По крайней мере, в этом заверили представителей министерства работники Балхашского филиала научно-производственного центра рыбного хозяйства РК.

Курманбек Айдаров, по информации https://www.gov.kz/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…