Современный город в долине древних кочевников

Два года назад было принято решение о строительстве малой ГЭС на реке Орхон в Монголии с целью дальнейшего экономико-туристического развития этой территории. В начале 2023 год Великой Государственный Хурал рассмотрел вопрос строительства нового города Хархорум в долине этой реки.

В первую очередь, это будет поселением городского типа, а в нём запланировано проживание не более 20 тысяч человек. В основном там будут проживать молодые семьи. По мнению политологов, это необходимо для продуктивного расселения жителей Монголии в рамках долгосрочной программы развития новых территорий, поддержки туризма, культурно-исторических ценностей. А также для ликвидации диспропорций и демографических перекосов городского и сельского населения. Сегодня половина жителей Монголии проживает в Улан-Баторе, а это более полутора миллионов человек, остальная часть – в сельских сомонах. Столица страны рассчитана на проживание лишь 700-800 тысяч человек.

К тому же долина реки Орхон в Монголии считается центром истории, культуры и государственности страны. Там до сих пор археологи находят остатки древнейших цивилизаций. И это будет интересно многочисленным туристам.

Т. Батмунх, по информации https://montsame.mn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…