Придан новый импульс туркмено-китайскому сотрудничеству

В рамках развития и укрепления торгово-экономических отношений между Туркменистаном и КНР в Пекине побывала делегация из этой Средне-Азиатской республики.

Стороны отметили, что в последнее время укрепляется всестороннее и взаимовыгодное сотрудничество в различных областях, развивается межгосударственный диалог, который приносит пользу. А так как Туркменистан является нефте-газодобывающей республикой ЦАР, то важно увеличивать объёмы поставок энергоносителей в КНР по международным ценам. Пока газопровод «Центральная Азия-Китай» находится в стадии строительства, которая продлится не менее, чем два года. Этому есть объективные причины. Однако Китай стремится к ускорению строительства важного для обеих стран трубопровода.

Кроме всего, КНР вкладывает инвестиции в экономику Туркменистана, способствует открытию совместных предприятий и развитию бизнес-структур, в том числе и в перерабатывающих отраслях, в транспорте, в том числе водном, в строительстве важнейших объектов инфраструктуры и энергетике.

Наступивший 2023 год, отмечалось, принесёт двум странам только позитив во многих сферах межгосударственного сотрудничества, согласно подписанным документам.

Бекжан Туркунмухамедов по информации https://news.cn/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *