В ЕС стали востребованными шерстяные вещи

Представители департамента партнерства Европейской комиссии в канун зимних холодов побывали в Туркменистане и встретились с предпринимателями, которые изготавливают изделия ручной работы из верблюжьей шерсти. Так как туркменские изделия именно ручной работы из шерсти этих полудиких животных пользуются спросом и вызывают интерес у жителей и торговых компаний в странах Европы.

Сегодня продукция торговой марки «Инер дуйе юни» экспортируется в Германию, Италию, Францию, Нидерланды, Данию. Предприниматели изготавливают пуловеры, шарфы, одеяла, матрацы, подушки из верблюжьей шерсти. Изделия экологически чистые, без добавления примесей, красителей, положительно влияют на здоровье человека.

Более полусотни предпринимательниц, наладивших производство изделий из верблюжьей шерсти, участвуют в европейских и мировых проектах, которые реализуются международным торговым центром при финансовой поддержке Евросоюза.

Кстати, в конце декабря 2022 года европейские эмиссары от торговли посетили Монголию, где также интересовались шерстяными вещами из верблюжьей шерсти, козьего пуха, шерсти яка и высоко оценили их качество.

Нуралбек Нуралиев.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *