Страна, шагнувшая из феодализма в социализм

0
Монголия Страна, шагнувшая из феодализма в социализм

В советское время считали, что Монголия минула одну из главных фаз социально-экономического развития – капитализм – и шагнула из феодализма сразу в социализм. В те годы такое утверждение преподносилось, как истина в последней инстанции.

В канун 2023 года Монголия традиционно отмечает День восстановления национальной свободы и независимости. В этом году событию исполнилось 111 лет. Это знаковое число для монголов.

Именно в конце декабря 1911 года монголы свергли господство Маньчжурской империи, и было прекращено 220-летнее правление маньчжуров.

Тогда Монголия восстановила государственную независимость, официально объявила миру о восстановлении своей исконной государственности, воздвигла VIII Богда Джавзандамба на престол хаана государства. Были учреждены первые пять министерств и назначены министры.

Сегодняшняя Монголия является прямым продолжением этой истории с точки зрения государственных традиций, территории, культурного наследия, ценностей и взаимоотношения с соседними государствами, главным из которых является Россия, с которой монголы установили дипломатические отношения ещё 100 лет назад. Празднование этого события проходит в Улан-Баторе и других аймаках республики.

Б. Лхагвасурен.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…