Япония выходит на рынки Туркменистана

В Токио стоялось подписание ряда контрактов между представителями Страны восходящего солнца и Туркменистана. В частности, обсуждалось участие японских компаний в строительстве завода по производству аммиака и карбамида, цеха по производству серной кислоты, завода по производству карбамида, газохимического комплекса, предприятия по производству бензина из природного газа.

Предложено открыть офис «Jetro» в Туркменистане для привлечения малых и средних японских предприятий к ведению бизнеса в Туркменистане и туркменских – в Японии.

Решается вопрос строительства второго завода по производству бензина из природного газа. А первое такое предприятие стоимостью боле полутора миллиардов долларов запущено два года назад. И сегодня вышло на проектную мощность.

В перспективе японские компании примут участие в создании ряда совместных туркмено-японских предприятий в газовой отрасли, на транспорте, водном хозяйстве, химической индустрии. Общая стоимость пакета контрактов не разглашается, однако по подсчётам экономистов, он превысит десять миллиардов долларов.

Абкар Семирамов

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *