В Ташкенте встречали гостей из Саудовской Аравии

0
В Ташкенте встречали гостей из Саудовской Аравии

Свыше 100 ведущих компаний Узбекистана и Саудовской Аравии приняли участие в торгово-экономическом форуме двух стран. Сегодня Узбекистан и Саудовская Аравия обладают богатыми природными ресурсами и серьёзными промышленными возможностями. Поэтому есть шансы создавать совместные предприятия как в Узбекистане, так и в Саудовской Аравии, ориентированные на производство продукции с высокой добавленной стоимостью и с дальнейшим экспортом на региональные и европейские рынки, а также в страны большой арабской зоны свободной торговли. Там сегодня проживают более 1,4 миллиарда потенциальных потребителей.

Представителям деловых кругов Саудовской Аравии была представлена информация о благоприятных инвестиционных условиях, созданных в Узбекистане за последние годы. Речь шла о защите прав инвесторов, создании необходимой инфраструктуры, трансформации банковского сектора, масштабной приватизации, открывшихся возможностях для экспорта на региональные рынки в режиме свободной торговли и выход на рынки ЕС.

Также были обозначены перспективные направления для инвестиционного сотрудничества: нефтегазовая и нефтехимическая отрасли, машиностроение, электротехническая, пищевая, текстильная и кожевенно-обувная промышленность, шелководство, инфраструктурное строительство и международный туризм.

Саудовские бизнесмены высоко оценили инвестиционный климат Узбекистана, законодательные основы защиты иностранных инвестиций. Они готовы продолжить конструктивный диалог с узбекскими коллегами в рамках перспективных инвестиционных проектов.

По итогам встречи с представителями саудовских деловых кругов был выработан формат дальнейшего диалога в целях эффективной координации двустороннего взаимодействия с выходом на высокоэффективные торговые соглашения и международные контракты в сфере нефтебизнеса. Кадыр Самсоев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…