Экологически чистое мясо из Монголии пошло на рынки Узбекистана

0
Продукция животноводства Монголии востребована в 12 странах мира

 В 2022 году Монголия экспортировала в Узбекистан 600 тонн мяса и субпродуктов. В дальнейшем объем экспорта увеличится.

В декабре узбекская сторона предоставила разрешение на импорт мяса и мясопродуктов девяти монгольским предприятиям, в результате чего количество предприятий, экспортирующих мясо в Узбекистан, увеличилось до 26.

Ранее между двумя странами было заключено соглашение о сотрудничестве в области ветеринарии, и соответствующие ветеринарные сертификаты были взаимно согласованы. Это открыло возможность экспорта мяса и мясопродуктов в Узбекистан.

В последние годы предприятия Монголии внедряют в свое производство международные стандарты забоя скота «халяль», что создает возможность поставлять мясо, произведенное по этой технологии, в такие страны, как Узбекистан, Казахстан, Иран и Азербайджан.

Узбекская сторона выразила заинтересованность в увеличении экспорта мяса за счет создания совместной животноводческой фермы в Монголии. В связи с этим стороны сочли эффективным сотрудничество в “Здоровой зоне с ветеринарно-санитарным режимом” трех западных аймаков: Баян-Ульгийском, Ховдском – Увс-аймаком

 Для создания взаимовыгодного Узбекистан будет поставлять в Монголию фрукты, ягоды и овощи хорошего качества. В результате предварительного исследования рынка был сделан вывод, что они могут быть конкурентоспособными по цене.

 Два месяца назад в Самарканде президенты провели двустороннюю встречу и договорились о создании межправительственной комиссии Монголии и Узбекистана. В настоящее время она начала свою работу.

Д. Алтанцэцэг

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…