Одна страна – один приоритетный продукт

 Эксперты и аналитики считают, что присоединение к проекту ФАО “Одна страна – один приоритетный продукт” поможет продвижению таджикской продукции на мировые рынки по более выгодным ценам, чем в настоящее время. Так, Молдова выручила более трёх миллионов долларов от продажи пяти тысяч тонн свежих абрикосов, тогда как при том же объеме экспорта Таджикистан заработал лишь около одного миллиона долларов. А ведь согласно данным, Таджикистан занимает первое место в мире по площади абрикосовых садов – 160 тысяч гектаров, а по производству – более 400 тысяч тонн – третье место в мире.

В настоящее время Таджикистан наращивает экспорт не только свежих абрикосов, но больше прибыли получает от производства и реализации за рубежом сухофруктов. В 2021 году объём экспорта достиг 20,6 тысяч тонн, почти удвоившись за год. Продукция Таджикистана в основном экспортировалась в Россию, Чехию, Турцию и Канаду. 

В последние годы в республике были расширены абрикосовые сады, земледельцы собирают обильный урожай, используя передовой опыт. Для расширения экспорта в Европу приобретаются соответствующие сертификаты. Это означает, что на предприятии-производителе налажена система контроля качества продукции в соответствии с требованиями международного стандарта.

Этот сертификат позволит продукции выйти на рынок любой страны мира.

Однако есть некоторые проблемы, которые мешают продвижению свежих и сушеных абрикосов на рынки Европы, где платят больше. Сушеные абрикосы и продукция из них, реализуемые на внутреннем рынке, в настоящее время попадают к потребителю без лабораторных испытаний на выявление микотоксинов, афлатоксинов и пестицидов.

Бахтиёр Булотов.

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…