Женское движение в Центральной Азии становится популярным

0
Женщины Центральной Азии объединились в сообщество

«Диалог женщин» является первой в истории Центральной Азии структурой, созданной в декабре 2020 года представителями Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана при поддержке ООН. В 2022 году Туркменистан председательствовал в деятельности этой общественной организации. И в Ашгабаде состоялось ежегодное итоговое заседание «Диалога женщин государств Центральной Азии» с участием представителей стран региона и руководителей региональных структур Организации Объединённых Наций.

Были подведены итоги деятельности организации, а также обсуждены перспективы расширения партнерства в этом формате на 2023 год.

Отмечено, что благодаря усилиям глав государств региона «Диалог» утвердился как постоянно действующая платформа со значительным потенциалом взаимодействия и опытом в проведении различных мероприятий по продвижению женского сотрудничества.

Подчеркнуто, что «Диалог женщин стран Центральной Азии» доказал свою состоятельность и востребованность в решении актуальных вопросов гендерного равенства в регионе. Выступавшие также отметили, что под председательством Туркменистана «Диалог» превратился в действенную платформу для усиления социально-экономической и политической роли женщин Центральной Азии в обеспечении регионального мира и безопасности. Председательство в диалоге в следующем году передано Казахстану.

Действительно, организация сыграла большую роль в повышении политической активности женщин в ЦАР. Многие представительницы «слабого пола» участвовали в избирательных компаниях, выдвигались на руководящие должности, отстаивали свои права.

Айгуль Шаркизянова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…