Три альтернативных варианта поставок газа в Европу

В прикаспийском городе Аваза прошёл саммит президентов Туркменистана, Азербайджана и Турции. Президент Турции Эрдоган продвигал идею транспортировки туркменского газа через территорию своей страны в Европу.

На трёхстороннем саммите обсуждались перспективы транспортировки туркменского газа морскими танкерами в Азербайджан, а оттуда через Грузию и Турцию в Европу.

 Интерес Анкары к возможностям транзита туркменского газа через свою территорию на европейский рынок повысился в то время, как Европа активно ищет новые источники, которые могли бы заменить российский газ. ЕС обеспечивал 45 процентов своих потребностей на газ за счёт его импорта из России. Но Европа значительно сократила импорт российских энергоресурсов.

Турция вернулась к вопросу транспортировки в то время, как Россия начала продвигать идею экспорта своего газа в страны Центральной Азии. Недавно Москва предложила создать «Газовый союз» вместе с Казахстаном и Узбекистаном.

Ранее в Ашгабаде побывали высокопоставленные турецкие официальные лица и по итогам переговоров с президентом сообщили, что обсудили три возможных альтернативы поставок туркменского газа в Турцию. Выдвигались такие идеи, как строительство Транскаспийского трубопровода, своповое соглашение, включающее Туркменистан, Турцию, Азербайджан и Иран, или же транспортировка сжиженного газа морскими танкерами из Туркменистана в Азербайджан, а оттуда трубопроводами до Турции.

Больший интерес проявляется к третьей альтернативе поставок сжиженного туркменского газа танкерами в Азербайджан.

Алишер Усманходжаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…