Монгольские спортсмены стали чемпионами Азии

0

Монгольские спортсмены практически всегда завоевывают медали на чемпионатах мира и Азии, становятся чемпионами по борьбе. Но на этот раз они отличились в другом виде спорта. На чемпионате Азии по классическому пауэрлифтингу 2022 года, который прошёл в Дубае, силачи из Монголии добились небывалого успеха: завоевали 10 золотых, 6 серебряных и четыре бронзовые медали. А двое из них стали чемпионами Азии.

В турнире приняли участие более 600 спортсменов из 29 азиатских стран. Чемпионат включает в себя три категории пауэрлифтинга, а именно: приседания со штангой на плечах, жим штанги лежа и становую тягу.

Ц. Баярхуу поднял в сумме 590 килограммов и стал чемпионом Азии, выиграв 3 золота и 1 серебро в весовой категории свыше 120 килограммов среди мужчин.

Б. Орхон также заняла первое место на чемпионате Азии по классическому пауэрлифтингу 2022 года, выиграв 3 золота и 1 серебро в женской весовой категории до 84 килограммов. Отличились и совсем юные девушки Б. Батхишиг, Б. Амарцэнгэл. Все они тренируются в борцовских спортивных залах, оборудованных ещё и тренажёрами. Кстати, все участники соревнований пришли в пауэрлифтинг из борьбы.