Погодные аномалии в Узбекистане

0
Погодные аномалии в Узбекистане

Климатические аномалии всё чаще стали наблюдаться в республиках ЦАР. Буквально две недели назад в Ташкенте выпал снег, что большая редкость. И случается подобное один раз в 10-15 лет. А тут «Узгидромет» опубликовал экстренное предупреждение о резком похолодании.

И оно случилось. Как объяснили климатологи, подобное обусловлено вторжением на территорию Узбекистана холодной воздушной массы.

На большей части территории Узбекистана ночная температура воздуха понизилась до минус семи градусов мороза. А днём была нулевая температура. И это серьёзно отразилось на теплолюбивых уличных растениях, на работе Ташкентского городского транспорта. Возросла нагрузка на электрические сети, ведь большинство горожан сразу включили электрические обогревательные приборы.

В Каракалпакии, Хорезмской и на севере Навоийской области жители почувствовали более сильные холода. Ночью температура доходила до минус 13 градусов, днем едва поднималась до семи градусов мороза.

Погодная аномалия сказалась на работе многих предприятий жизнеобеспечения. В ряде населённых пунктов из-за перегруза линии электропередачи отключались десятки жилых домов, отказывала система канализования и водоснабжения. В экстренном режиме работали предприятия ЧС. Айдарбек Курбангалиев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…