Депутаты Кыргызтана начали с себя

0
Депутаты Кыргызтана начали с себя

Депутатам парламента Кыргызстана будут урезать зарплату за прогулы заседаний.

Будет проверяться, соблюдается ли норма о восьмичасовой работе. Если депутаты не будут принимать участие в заседаниях без уважительных причин, с них начнут удерживать с зарплаты согласно трудовому кодексу.

Вопрос отсутствия депутатов на заседаниях поднимается в Кыргызстане на протяжении многих лет. В 2019 году в среднем на заседаниях присутствуют 40 депутатов из 120. В период с 15 июня 2016 года по 1 апреля 2020 года 131 парламентарий пропустил пленарные заседания 938 раз. В 2022 году в рассмотрении и утверждении в должности министра здравоохранения участвовали 30 депутатов из 90.

 Законом о статусе депутата парламентарию предписано присутствовать и голосовать по вопросам, рассматриваемым на заседаниях, фракции, комитета и временной комиссии, членом которых он является, кроме случаев отсутствия по уважительным причинам и передачи права голоса в случаях и порядке, предусмотренных регламентом.

Отсутствие депутата на заседаниях парламента без уважительных причин 30 и более рабочих дней в течение одной сессии служит причиной для его досрочного освобождения.

 Оклад спикера парламента Кыргызтана составляет 357 долларов, его заместителей – 321, для лидеров фракций и глав комитетов установлена сумма в 309 долларов, для депутатов – 297 долларов. Кроме того, им полагаются надбавки в зависимости от стажа и классного чина.

Каждому депутату выделяют из бюджета долларов 476 на ГСМ, мобильную связь, канцтовары и так далее. В сентябре депутаты предложили увеличить эту сумму 952 долларов. Но пока предложение не прошло.

Алибек Кашемиров

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *