Сбербанк интересуется Кыргызтаном?

Кыргызская делегация не так давно побывала в штаб-квартире «Сбера» в Москве, где посетила центр кибербезопасности и центр обработки данных в Сколково. Там её встречал Герман Греф. «Лаборатория Касперского» и Госкомитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана ранее подписали соглашение о внедрении системы кибербезопасности в органах власти республики.

Также известно, что главу банка связывают давние и дружеские отношения с главой кабинета министров Кыргызтана Акылбеком Жапаровым.

Во время Петербургского международного экономического форума, прошедшего в июне 2022 года. Тогда глава российской корпорации в кругу бизнес-элиты первое слово предоставил именно Жапарову и назвал его большим другом России.

 По всей видимости, Сбербанк решил выйти на кыргызский рынок. Но в условиях санкционного давления формат присутствия российского банка на рынке Кыргызстана будет особенным: чтобы не давать формальных поводов для применения вторичных санкций в отношении кыргызской экономики. В таких условиях приходится быть предельно осторожным, чтобы не навредить друзьям. Алия Молдагулова

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…