Как предотвратить «деформацию общественного мнения»?

0
СМИ, социальные сети, блогеры

В настоящее время не только СМИ, но и пользователи социальных сетей, блогеры являются распространителями информации и формируют общественное мнение. Но при этом не несут никакой ответственности. В Бишкеке обсудили роль СМИ и соцсетей, как инструментов гибридной войны.

Участники из Кыргызстана, России, Казахстана и Узбекистана затронули такие актуальные темы, как современные СМИ и социальные сети как инструменты ведения гибридной войны; роль государства в продвижении идей мира, стабильности и безопасности в СМИ и социальных сетях и молодежная среда – важнейший объект в информационной политике государства. При этом отмечено, что одна из главных угроз, как для Узбекистана, так и стран Центральной Азии – киберэкстремизм и киберджихадизм. Они особенно сильно начали проявляться, в частности, в Узбекистане в последние пять лет.

В ЦАР отдали на откуп систему образования зарубежным фондам, учебники для школьников выпускает фонд “Сороса”. Причем не просто печатает их, а создает контент, который зачастую искажает историческую правду. Учёным ЦАР, в первую очередь, нужно заниматься контентом. В сложившейся ситуации негативные процессы могут быть запущены в Центральной Азии, что наглядно уже показали процессы в Казахстане, на кыргызско-таджикской границе, в Узбекистане, отмечалось на заседании.

Дискуссия, которая развернулась в рамках круглого стола, один из первых, но не последний шаг к формированию, определению тактических шагов, инструментов противостояния информационному воздействию, которое угрожает национальной безопасности стран-участников Центральной Азии и Евразийского пространства. Но главное направление, как единодушно подчеркнули участники, работа с молодежью, системное взаимодействие государственных структур, экспертных групп и гражданского сектора в образовательном и культурном направлении.

Эксперты из Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана приняли решение о дальнейшем обсуждении, обмене опытом и созданию совместных проектов, которые будут преследовать единую цель – защитить граждан, молодежь союзных государств от угроз в информационном пространстве, которые могут перейти в реальный, военный формат. Этого сегодня допустить нельзя. Бахтиёр Мамед

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…