Важнее собственные продукты, чем импортные

0
Важнее собственные продукты, чем импортные

В последние годы Таджикистана активно взялся за рыбоводство. И эта отрасль сегодня считается одной из перспективных. Ежегодно растёт общая площадь водного зеркала, увеличивается количество искусственных водоёмов для выращивания рыбы.

 В 2022 году в специализированных рыбных хозяйствах республики выловлено и отправлено в розничную сеть 2100 тонн рыб разных пород. Экономисты подсчитали, что это в два раза больше за аналогичный период прошлого года.

Лидируют рыбоводы Согдийской области. Там выловили 440 тонн рыбы. Сумма промысла составляет 42,3 миллионов сомони (9,3 млн. долларов). Это больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Самый популярный вид рыбы – толстолобик. Его основной улов составил 625,5 тонны. Белого амура поймали более 230 тонн, сазана – 200 тонн, форели – свыше 100 тонн, а камбалы – всего 8,4 тонны. Объем вылова других видов рыб равен 900 тонн. Практически вся рыба идёт в розничную сеть и в различные учреждения общественного питания. Объём импорта при этом сократился на 12, 3 процента. Бекжан Алимбеков

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *