Главная угроза безопасности ЦАР – терроризм

0
Границы Таджикистан атаковали террористы

Безопасность Центральной Азии остается крайне актуальным вопросом, который значится одним из ключевых на протяжении последних 20 лет. Основным источником террористических угроз и вызовов для стран региона является Афганистан, где в последнее время сосредоточиваются силы многих международных террористических и экстремистских организаций.
По данным спецслужб стран Организации коллективной безопасности, мощные группировки боевиков продолжают концентрироваться вблизи южных рубежей СНГ. Многие из них являются выходцами из Казахстана, Кыргызтана, Узбекистана и Таджикистана. Тревожит наличие в этих республиках террористического подполья – «спящих ячеек», которые в определенный момент по сигналу из внешнего центра могут сыграть роль детонатора. Данный сценарий уже был апробирован во время трагических событий в Казахстане в январе 2022 года. В ходе расследования их причин стало известно, что в организации беспорядков и попытке государственного переворота, который удалось предотвратить благодаря миротворческой миссии ОДКБ, были задействованы не только внешние силы, но и внутренние ресурсы – те самые подпольные террористические структуры.
По мнению экспертов, снижает эффективность действия антитеррористических структур отсутствие между государствами ОДКБ согласованного единого списка террористических организаций. Признанная такой в одной из стран военного блока, в другой эта организация может действовать вполне легально. «Таблиг Джамаат» в России и ряде других стран запрещена. В Кыргызтане она действует совершенно открыто.
Сегодня в Кыргызтане «Таблиг Джамаат» является влиятельной организацией, имеющей лояльность на самом высоком уровне. Она насчитывает в своих рядах сотни тысяч активных сторонников, среди которых есть государственные, муниципальные служащие, представители муфтията, депутаты, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб, а также высокопоставленные чиновники. Это мощный сформированный ресурс, который при необходимости может быть задействован для любых целей, в том числе для дестабилизации внутриполитической ситуации. И финансирование террористических организаций осуществляется из-за рубежа.
Рустам Алахвердиев

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…