В столкновениях на узбекско-афганской границе виновата…река

0
В столкновениях на узбекско-афганской границе виновата…река

Подобную версию выдвинули МИДе Узбекистан, объясняя перестрелку на государственной границе. Серьезного конфликта не произошло, но в Ташкенте и Кабуле считают, что границу между двумя странами надо уточнять. Она проходит по реке Амударье, которая постоянно меняет свое русло: в один год прибрежная линия складывается в пользу Афганистана, в другой – в пользу Узбекистана. То же самое обстоит и с речными островами, которые тоже кочуют, порождая неприятные инциденты.

Любые берегоустроительные работы, в том числе и строительство речных портов, тоже оказывает влияние на русло Амударьи: берега подмываются и граница меняется.

Последний раз уточнение границ с Афганистаном в этом районе проводилось еще в 70-х годах прошлого столетия. В 2000 годы Ташкент неоднократно поднимал перед Кабулом вопрос о сверке карт, но всякий раз было непонятно, с кем там договариваться, поскольку власти в Афганистане постоянно менялись. Талибы готовы к переговорам и по всей видимости, не заинтересованы в пограничных инцидентах с Узбекистаном, но нужны гарантии, что, продержавшись год у власти, талибы сохранят её и дальше.

Поэтому инциденты, подобные августовском на острове Арал Пайгамбар, вероятнее всего, будут неизбежны.

В столкновениях на узбекско-афганской границе виновата…река

Станислав Васильев

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…