Воюют в Сирии, Ираке, на Украине

После захвата власти талибами афганские отряды специального назначения вынуждены были бежать за границу, иначе всем грозила смертная казнь. В общей сложности более 100 тысяч хорошо подготовленных, обученных отлично экипированных и вооружённых военнослужащих примкнули к запрещённой в РФ террористической организации ИГИЛ и начали боевые операции против правительственных войск в Сирии, Ираке. И если в начале специальной военной операции на Украине афганские спецназовцы были только инструкторами по ведению боевых операций, то уже в летние месяцы сами начали стрелять в военнослужащих РФ и милиционеров Донбасса. Им неплохо платят.

В настоящее время разрозненные бойцы афганского спецназа собираются в боевые отряды и оказывают серьёзное сопротивление наступающим частям. Но и это ещё не всё. Американцы подготовили несколько групп военнослужащих бывшей афганской национальной гвардии и в конце августа собираются их забросить на Украину для оказания сопротивления российской армии.

Кроме этого, в настоящее время на территории сопредельных с Афганистаном государств находится около 100 единиц боевой авиационной техники. Пока же власти Таджикистана и Узбекистана держат на запасных аэродромах боевые вертолёты и самолёты в основном американского производства. И нет никаких гарантий, несмотря на заверения властей этих республик ЦАР, что боевые машины вскоре не появятся в украинском небе. Хотя официально было заявлено, что вертолёты и самолёты американских ВВС, на которых бежала в прошлом году афганская элита в Таджикистан и Узбекистан, будут переданы американской стороне. Но даже, если этого и не произойдёт, то боевая техника может найти применение в различных локальных конфликтах, которые то и дело вспыхивают на территории Центрально-Азиатского региона.

Валентин Козлов

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…