Дефицит дизтоплива и газа в Казахстане

Жители Шымкента жалуются на нехватку газа.

Автолюбители не могут заправить свои машины, которые они переоборудовали под газобалонное оборудование. Проблемы, говорят водители, начались с субботы, уже тогда голубое топливо на автозаправочных станциях города найти было сложно.

Потратив бензин за выходные, сегодня, водители в надежде заправить хотя бы пол-бака объезжают городские АЗС, но заправиться не могут — на большинстве из станций вывесили таблички — газа нет.

При этом цена на автогаз пока держится, литр стоит 60 тенге. Но автолюбители, наученные горьким опытом, опасаются того, что стоимость на горючее поднимется. Многие водители сетуют, если газ на заправках не появится к вечеру, то уже завтра им придется пересесть на автобусы или добираться до работы пешком. При этом некоторые автолюбители заявляют и о спекуляциях.

«Говорили проблем с газом не будет, я с субботы езжу нету газа, есть в некоторых местах говорят на тысячу тенге можем договориться, еще сверху еще пятьсот», — говорит житель Шымкента.

«Объехал несколько заправок, так и не смог заправиться. Мне кажется опять цены поднимут», — говорит водитель.

В минэнерго, как и в шымкентском управлении энергетики и развития инфраструктуры заявили, дефицита газа нет. Общая потребность города в автогазе — 7700 тонн в месяц. Поставки идут еженедельно. В прошлую пятницу в мегаполис привезли 1656 тонн сжиженного газа. Их отправили на наполнительные станции, вот только развезти до автозаправочных станций мол, компании поставщики не успели, рассказали в местном управлении. До 15 августа ожидают поставки еще больше 5 тысяч тонн горючего.

«Такого нет, чтобы ноль было. 170 заправок, они по разному работают, кто успел, кто на 2 дня задержался, у кого-то машина сломалась, это от логистики зависит, от газонаполнительной станции до заправок», — говорит Максат Ердембеков, заместитель руководителя управления энергетики и развития инфраструктуры г.Шымкента.

Дефицит дизтоплива в Алматы объяснили в акимате

В связи с экономией «Нерезидентам — по 450 тенге за литр» (55 рублей): лимит на продажу дизтоплива хотят ввести в Казахстане.

Алматинские автомобилисты пожаловались на дефицит дизтоплива в мегаполисе – найти дизель на заправках почти невозможно, а там, где он есть, продают не больше 20 литров. Ситуацию прокомментировали в акимате, передает сайт телеканала КТК. Как рассказал один из автомобилистов, за день он объездил не менее 20 АЗС, но приобрести топливо так и не смог. “Я где-то 10 заправок объехал, не нашел дизеля. Говорят: дизеля нет, только по талонам… Продают где-то 20 литров максимум. Больше не дают”, – рассказал другой водитель. Со слов алматинцев, перебои с соляркой в Алматы начались еще на прошлой неделе. Тогда продавали в одни руки не больше 40 литров. Сейчас объем уменьшили почти в два раза. Сотрудники автозаправочных станций уверяют: топлива нет на нефтебазах, поэтому продают остатки. В первую очередь обслуживают клиентов по талонам, а уже потом всех остальных. В городском акимате заверили, что делают все возможное, чтобы обеспечить город необходимым объемом дизтоплива. Идет постоянный мониторинг запасов на нефтебазах и АЗС. Налажена бесперебойная поставка солярки с трех казахстанских НПЗ. “Стоит отметить, что рост объема потребления в городе связан с возросшим спросом на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из других регионов. В настоящее время акимат Алматы совместно с Министерством энергетики РК оказывает содействие крупным сетям АЗС в обеспечении бесперебойных поставок дизельного топлива от трех казахстанских НПЗ (Павлодарский, Атырауский, Шымкентский)”, – заявили в Управлении предпринимательства и инвестиций Алматы.

Источник 1, источник 2

Фото

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…