Другая «жизнь» Аральского моря

За последние 75 лет активного наблюдения за водным зеркалом Аральского моря его площадь сократилась в 2,5 раза. Это серьёзный и невосполнимый удар по экологии всего Приаралья и нанесения ущерба Каспийскому морю в целом. Ученые отмечают, что высыхание связано с интенсивным разбором воды из рек, впадающих в этот естественный водоем; изменением климата в сторону увеличения среднегодовых температур; резким снижением уровня рек, питающих водоём; а также интенсивной хозяйственной деятельностью человека в прибрежных зонах. В частности, только разбор воды для хлопководческой отрасли Узбекистана составляет почти 27 процентов стока Амударьи.

Поэтому обнажившееся дно моря стало источником мощных пыльно-солевых бурь. Для предотвращения неблагоприятных воздействий на природную среду обитания власти РУз разработали большую программу озеленения высохшего дна Аральского моря. В течение трех лет идет интенсивный сбор металлических каркасов морских судов и сдача их на металлолом, высадка засухоустойчивых кустарников, способных противостоять агрессивной среде, а это повышенная засоленность почв.

В общей сложности силами властей Каракалпакии и трудом сотен волонтеров у пустыни отвоевано почти 1,5 миллиона гектаров дна моря. Безвозмездно заготовлено около 600 тонн семян растений саксаула, кандыма, кара-бурака, прочих пустынных видов растений.

В прибрежной зоне запрещен неорганизованный выпас всех видов скота. Делается многое для восстановления экологического равновесия на этой территории. Но этого недостаточно, отмечают эксперты. Катастрофические изменения в связи с высыханием Аральского моря для всей территории ЦАР еще впереди. Если к 2027 году Афганистан запустит на полную мощь эксплуатацию международного канала «Куш-тепа», то 45 процентов стока Амударьи не достигнет моря, а уйдёт на орошение территорий соседнего государства.

И тогда надо будет разворачивать еще одну программу озеленения дна Аральского моря, прогнозируют экологи. Но это невозможно сделать силами одного Узбекистана. Непонятно, почему пока остаётся в стороне соседний Туркменистан. Ведь суховеи и пыльно-солевые бури не щадят фермерские хозяйства ТР. По данным за 2017-2023 годы, соседняя республика по этой причине потеряла 220 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Да и для Западного Казахстана потеря Аральского моря принесет серьёзные проблемы. И без того климат Прикаспийской низменности сильно изменился в сторону резко-континентального. Там остается очень мало пастбищных угодий, высыхают естественные водоемы, гибнут редкие виды животных и птиц.

По мнению экспертов, спасение Аральского моря – дело всех республик ЦАР. Но пока только Узбекистан пытается спасти остатки этого некогда большого водоема. Остальные молча взирают на его гибель.

Шавкат Ниязов, по информации https://dunyo.info/

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…