ЦАР: время, события, люди

В рамках завершения монгольского национального праздника «Наадам» президенты Кыргызстана и Монголии провели официальные переговоры, в ходе которых достигнуты договорённости о расширении торгово-экономического сотрудничества на 2023-2025 годы. Также в Улан-Баторе официально открылось посольство Кыргызстана в Монголии.

В столице Туркменистана спецслужбами РТ предотвращена попытка государственного переворота. Арестовано 20 подозреваемых лиц, причастных к этому, в том числе высокопоставленный чиновник МВД.

На государственной границе Узбекистана и Афганистана впервые состоялись переговоры представителей погранслужбы «Талибана» и ГКНБ РУз. Достигнута договорённость о проведении мониторинга состояния безопасности границы, передвижениях бандформирований «ИГИЛ» и «джихадистских» движений вдоль линии разграничения и обмене информацией сторонами.

Представители делегаций Таджикистана и Азербайджана в Баку провели переговоры, в ходе которых достигнута договорённость о создании в 2023 году совместных промышленных предприятий. Таджикистан начнет поставлять в Азербайджан алюминий и редкие минералы, а также импортировать нефть для НПЗ в свободную экономическую зону «Дагнар».

Сразу после избрания на пост президента Шавкат Миризиёев провел кадровую чистку в правительственных структурах: уволены главы администрации городов Навои и Янгиюля, а также 10 глав районных администрации. Лишились своих постов ещё пять руководителей республиканского уровня.

В Бишкеке суд второй инстанции утвердил мировое соглашение между министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики и кыргызским бюро «Азаттык медиа”. Судебные разбирательства завершены, ограничения в отношении СМИ будут сняты. Достигнуто компромиссное решение: “Азаттык медиа” удалило со всех ресурсов материал, ставший причиной прекращения деятельности редакции.

Впервые в истории взаимоотношений двух пограничных стран открыто прямое железнодорожное сообщение между Афганистаном и Ираном. Ранее существовали маршруты только через Туркменистан. Это позволит снизить напряжённость на туркмено-афганской границе, поставить заслон на пути наркотрафика из Афганистана в ЦАР на этом участке.

Российская сторона проинформировала Туркменистан о своём согласии на присоединение республики к соглашению о международном транспортном коридоре «Север-Юг», подписанному ещё 23 года назад. Другая сторона-участница соглашения — Исламская Республика Иран, также уведомлена о согласии на сотрудничество с Туркменистаном.

Состоялась встреча президента Кыргызстана с заместителем председателя национальной ассамблеи Республики Корея, прибывшим в республику с официальным визитом. В ходе беседы подчеркивалось активное развитие торгово-экономических связей между странами, но особое внимание уделено вопросам объединения усилий по развитию двустороннего партнерства в области медицины, туризма, цифровизации , IT–технологий, а также расширению культурно-гуманитарных контактов.

Алия Тугамбаева, по информации https://sng.fm

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…