Удар стихии по Монголии

Почувствовали глобальное изменение климата и жители Монголии. Обычно в летние дни в стране очень жарко и сухо, воздух прогревается до плюс 40 градусов. Но в начале июля 2023 года на Улан-Батор налетел шквалистый ветер до 25 метров в секунду, а затем обрушился ливень, которого не знали люди более полувека. Он продолжался десять часов подряд, что вызвало затопление нижних этажей зданий, так как ливневая канализация не успевала справляться с потоками воды. В городе образовались многокилометровые автомобильные пробки, полностью остановился общественный транспорт.

К исполнению прямых обязанностей приступили сотрудники МЧС. Спасатели помогали горожанам и гостям столицы выбираться из автобусов, такси, легковых автомобилей. Полностью было парализовано и авиасообщение со столицей Монголии.

Пересыхавшие речушки вышли из берегов, размыто несколько защитных дамб, повреждены мосты, автомобильные туннели. Сотни жителей так называемого «юрточного города» вообще остались без крова.

Власти страны обратились к населению с предупреждением о возможном повторении удара стихии, которая откатилась в районы Внутренней Монголии. Там также размыты дороги, снесено несколько мостов, утонуло более сотни автомобилей.

В центральных аймаках Монголии стихия нанесла серьёзный ущерб, который предварительно оценивается в 70 миллионов долларов.

Северные провинции Китая также бедствуют от проливных дождей, сильных гроз, порывистого ветра.

Тимур Шардар, по информации https://montsame.mn

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Не пропусти…