Разгул преступности в Афганистане зашкаливает

0
Разгул преступности в Афганистане зашкаливает

Уже более года находится у власти в Афганистане правительство запрещённой во многих странах мира движение «Талибан». Улучшения ситуации с разгулом преступности как не было, так и нет, наоборот, уголовные преступления и кражи возрастают по всему Афганистану.

Вооружённые грабежи становятся массовым явлением не только в крупных городах: в Кабуле, Кандагаре, Герате, Мазари-Шарифе, Джелалабаде, но и в провинциальных и даже небольших населённых пунктах. Полиция «талибана» не справляется с возросшей нагрузкой: опытные профессионалы ушли, а молодых сыщиков учить просто некому, да и вузы закрылись.

Бедность, безработица и отсутствие верховенства закона являются основными факторами роста уровня преступности. Политологи ЦАР бьют тревогу: волна бандитизма, разбоев и вооружённых грабежей может перекинуться и через государственные границы стран Центральной Азии. К тому же это явление обычно является предвестником всеобщих и массовых волнений, как уже не раз случалось в Афганистане.

Тревогу и беспокойство проявляют этнические узбеки, таджики, кыргызы, оставшиеся еще в северных провинциях страны. Талибы их начнут ликвидировать и репрессировать первыми. Многие из них уже обратились к родственникам, проживающим в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане, Казахстане, Кыргызтане с просьбой о предоставлении убежища.

Айдар Берсимбаев

Подписывайся на Стержень Азии в Телеграмм

Подписывайся на Стержень Азии в VK

Loading

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *